18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Евгений Чекин: Взаимоотношения Якутии с префектурами Японии выходят на новый уровень

Сотрудничество Республики Саха с Японией в различных сферах экономики заметно активизировалось, выходит на системный уровень партнерство с префектурами этой страны, сообщил глава правительства Якутии Евгений Чекин, делясь впечатлениями от сессии ВЭФ «Россия – Япония».
«К примеру, между Республикой Саха (Якутия) и губернаторством Хоккайдо налажено тесное сотрудничество и по гуманитарным каналам связей, и в области внешнеэкономического сотрудничества», – сообщил премьер-министр Якутии.
В ходе встреч делегаций в кулуарах Восточного экономического форума состоялся обмен мнениями по имеющимся проектам сотрудничества между двумя регионами, стороны отметили увеличивающуюся активность между деловыми кругами.
В общем объеме товарооборота Республики Саха (Якутия) с зарубежными странами за 2016 год доля Страны восходящего солнца пока составляет 2,1%. Основная доля экспорта – каменный уголь. В импорте преобладают изделия из резины, запасные части к автомобилям и оборудования, механические устройства.
В настоящее время идет реализация проекта строительства круглогодичного тепличного комплекса в Якутске с «Хоккайдо Корпорейшен», достигнута договоренность о подготовке предпроектных документов по внедрению японского газотурбинного оборудования в Вилюйске и строительстве ветропарка в Тикси.
На данной сессии прошло обсуждение совместных инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли, сельском хозяйстве, здравоохранении, инфраструктуре. Основной тон дискуссии задали министр по экономическому сотрудничеству с Россией, министр экономики торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко и министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин.


Мы в популярных социальных сетях