28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Якутия стала лидером рейтинга АРЧК по качеству жизни

Якутия, Хабаровский край и Сахалин стали лидерами рейтинга Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ), сообщил в четверг гендиректор АРЧК ДВ Валентин Тимаков ТАСС.
Индекс развития человеческого капитала составляется на основе статистических данных и оценок социологов. Базовые показатели, которые используются при его расчете, — это количество населения, качество человеческого капитала и качество жизни. При расчетах количества населения учитываются рождаемость, смертность и миграция, в расчетах качества человеческого капитала принимается во внимание уровень образования, ценности граждан и социальное самочувствие, деловая активность населения. Качество жизни населения измеряется безопасностью, рынком труда, развитостью транспортного сообщения.
«Лидером является Якутия с итоговым баллом 121,9, далее идет Хабаровский край и Сахалинская область», — сказал он на презентации результатов в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).
Тимаков добавил, что «догоняющими» регионами Дальнего Востока являются Приморский и Камчатский края, а также Чукотский автономный округ. «И в «красной зоне» — это те, регионы, где требуются немедленные улучшения — Амурская область, Магаданская область и Еврейская автономная область», — отметил глава АРЧК ДВ.
По его словам, агентство предлагает региональным властям использовать данный индекс как «единый индикатор самочувствия населения Дальнего Востока». «Мы планируем ежегодно проводить расчет данного индекса и доводить его до всех субъектов Дальнего Востока, и уже на основании расчетов смотреть, где у нас «провально», — уточнил Тимаков, добавив, что индекс должен стать «прикладным инструментом для органов государственной власти» по оценке эффективности госпрограмм.


Мы в популярных социальных сетях