29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Лесным бизонам установлены спутниковые радио-ошейники

На днях специалисты ГБУ РС(Я) «ДБР и ООПТ Минприроды РС(Я)», Республиканского зоопарка «Орто-Дойду» и Института биологии и криолитозоны СО РАН в бизонарии «Тымпынай» в Горном улусе провели работы по установке спутниковых радио-ошейников трем лесным бизонам. Использовались дистанционные иммобилизаторы, которые временно обездвиживали животных и позволяли специалистам безопасно проводить вышеуказанные работы. Мечение животных спутниковыми радиоошейниками проводится в рамках подготовительных мероприятий к выпуску экспериментальной партии лесных бизонов в естественную среду обитания на территории Природного парка Синяя в Горном улусе. Выпуск животных запланирован на 4 квартал 2017 года. С установленных приборов специалисты смогут наблюдать за передвижением животных в дикой природе.
В связи с многочисленными вопросами и беспокойством общественности по поводу безопасности выпускаемых животных, специалисты ГБУ РС(Я) «ДБР и ООПТ Минприроды РС(Я)» разъясняют:
— лесных бизонов выпустят из питомника «Тымпынай» на прилежащую территорию природного парка «Синяя». Парк является особо охраняемой природной территорией, посещение которого строго регламентируется. Парк охраняют опытные госинспекторы;
— на территории выпуска будет ограничена любая охотничья деятельность, кроме регулирования численности крупных хищных животных;
— будут выпущены не все животные, а только малая часть – 30 голов, тогда как поголовье бизонов в питомнике «Тымпынай» составляет 145 особей;
Выпуск выращенных в якутских питомниках животных является важнейшим этапом в проекте реакклиматизации лесного бизона на территории Якутии.
Проект имеет исключительно важное значение не только в сохранении редкого животного, но и развитии республики. Во-первых, при условии достижения достаточного поголовья в свободноживущих популяциях, данный проект внесет значимый вклад в обогащение дикой фауны республики. В будущем появится возможность регламентированного использования бизонов, как охотничьего вида.
Во-вторых, по примеру Канады и США лесного бизона потенциально можно использовать в сельскохозяйственном производстве, включая разведение на территориях малопригодных для развития животноводства, аналогично табунному коневодству. Бизоны не требуют теплых помещений в зимний период, легко переносят холода Центральной Якутии, могут добывать корма из-под снега.
Кроме того, лесной бизон как редкий экзотичный вид, сохранившийся прямой представитель плейстоценовой фауны вызывает неподдельный интерес у населения и имеет большой потенциал, как один из объектов увеличивающих туристическую привлекательность Якутии в целом.


Мы в популярных социальных сетях