18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Состоялось заседание коллегии Минобщества Якутии

Ход реализации государственной национальной политики Республики Саха (Якутия) в муниципальных образованиях обсудили 13 сентября 2017 года участники заседания коллегии Министерства по развитию институтов гражданского общества РС (Я).
На сегодняшний день во всех органах местного самоуправления республики созданы координационные и совещательные органы при главах муниципальных районов и городских округов. Комиссии по вопросам религиозных объединений созданы в 25 муниципальных образованиях, консультативные советы по делам национальностей при главе муниципального образования – в 17 районах, Советы по религиозным и национальным вопросам при главе муниципального образования действуют в 14 муниципальных образованиях.
Также на коллегии Минобщества республики рассмотрены состояние и перспективы развития Территориальных общественных советов (түөлбэ) в республике. В настоящее время в Якутии созданы и активно работают 1 417 ТОС и Түөлбэ. Основными направлениями деятельности объединений граждан по месту жительства является проведение культурно-массовых мероприятий, участие в благоустройстве территорий. Общая сумма финансовой поддержки деятельности ТОС и Түөлбэ за счет местных бюджетов составляет более 11 млн. рублей.
Члены Коллегия Минобщества Якутии отметили необходимость принятия муниципальных программ, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений и поддержку территориального общественного самоуправления, отмечает пресс-служба ведомства.


Мы в популярных социальных сетях