16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

Учащиеся Республиканской коррекционной школы с успехом выступили на фестивалях международного уровня

В Республиканской специальной (коррекционной) школы-интернат для неслышащих обучающихся большое внимание уделяется всестороннему развитию детей с ограниченными возможностями здоровья, их социализации и интеграции в общество. Потому в школе помимо коррекционно-развивающих занятий работают кружки, посещая которые, дети реализуют различные проекты.
К примеру, в школьном Театре Моды «Чагыл» под руководством учителей Юлии Алексеевой и Александры Сергучевой учащиеся не только развивают свой талант и коммуникативные способности, но и сами создают цельные образы с учетом культурных традиций народов. Все это способствует формированию в них толерантности и интереса к изучению национальных традиций стран мира.
Директор школы Оксана Винокурова считает, что всестороннее развитие творческих способностей детей невозможно без их участия на различных конкурсах и фестивалях, поэтому при поддержке Министерства образования и науки РС(Я) школа обеспечивает участие детей на различных российских и международных фестивалях и конкурсах.
Так, во время летних каникул учащиеся школы-интернат стали победителями Международного фестиваля «Планета искусств» в г. Сочи, посвященном Году Экологии в России.
На днях на выставке декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства Международного творческого фестиваля-конкурса «Планета искусств» в Калининграде жюри высоко оценило работы учащихся. Панно «Чепрак», вышитое бисером и бляшками ученицей 8 в класса Колосовой Юлией, стало лауреатом Гран-при выставки. Учащиеся Габышева Лена по изобразительному искусству, Попов Алексей – в номинации ДПИ, Бородина Яна с изготовленным ею шарфом «Северные мотивы» по технике «батик» стали лауреатами I степени. Панно из бересты «Через берестяное окошко» Павлова Юрия удостоилось номинации Лауреат II степени, Готовцева Таисия и Шкулева Лолита стали лауреатами выставки.
В эти дни школа планирует провести торжественное мероприятие по чествованию учащихся, работы которых позволили заявить о том, что в Якутии живут и учатся талантливые дети, передает пресс-служба школы-интерната.


Мы в популярных социальных сетях