24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Минстрой Якутии повышает эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство

В целях улучшения позиций в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ и ликвидации административных барьеров при прохождении разрешительных процедур, связанных со строительством Минстрой проводит мероприятия по внедрению целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование».
Данная целевая модель включает в себя 25 факторов в т.ч. 70 подфакторов, из них сегодня 42 исполнено полностью, 28-находятся в работе.
По показателю «Эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство» срок предоставления разрешений на строительство в целом сокращен до 7 рабочих дней (выдача градостроительного плана сокращена на 20 дней). В 2016 году срок предоставления разрешений на строительство составлял 10 календарных дней.
Минстрой Якутии, в целях оказания методической помощи специалистам органов местного самоуправления разработал методические рекомендации и типовые градостроительные регламенты (https://minstroy.sakha.gov.ru/tipovie-reglamenti-gradostroitelynie).
Также проводится работа с застройщиками, для которых специалисты Минстроя разработали ряд методических рекомендации по прохождению процедур, связанных с получением разрешения на строительство, которые позволили исключить из процесса выдачи разрешения на строительство излишние и дублирующие процедуры, тем самым удалось сократить время прохождения административных процедур.
На сайте Минстроя РС(Я), в разделе информация для застройщиков (https://minstroy.sakha.gov.ru/informatsiya-ob-organah-msu-okazivayushtih-uslugi-v-sfere-gradostroitelystva-), размещена подробная информация об органах местного самоуправления оказывающих услуги в сфере градостроительства со ссылками на раздел муниципальных услуг и документы градостроительного зонирования.
На сегодняшний день, в рамках проводимых мероприятий, муниципальные образования продолжают работу по приведению административных регламентов по выдаче разрешения на строительство и ГПЗУ в соответствие с Градостроительным кодексом РФ, которые до 1 декабря 2017 года должны быть размещены на официальных сайтах ОМСУ.
В настоящее время в Федеральную государственную информационную систему территориального планирования размещено 280 (70%) градостроительной документации, оставшаяся часть будет загружена до 1 декабря 2017 года.


Мы в популярных социальных сетях