23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

При присвоении «Ленским столбам» статуса национального парка – увеличится финансирование и будут созданы новые рабочие места

19 сентября министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев на брифинге для представителей СМИ, говоря о присвоении природному парку «Ленские столбы» национального статуса, отметил, что использование термина «федерализация» в данном случае – неправильно в корне.
«Природные объекты согласно Конституции нашей страны, находятся в ведении Российской Федерации. Мы не передаем имущественный комплекс отдельно взятого природного ресурса из республики в состав Российской Федерации. Речь идет только об изменении статуса юридического лица. Было Государственное бюджетное учреждение с содержанием за счет республиканского бюджета, а станет Федеральным Государственным бюджетным учреждением с теми же целями и задачами. «Ленские столбы» не станут заповедником. Жителям республики в будущий Национальный парк будет свободный доступ», — разъяснил министр.
Как сообщил Сахамин Афанасьев, при присвоении природному парку «Ленские столбы» национального статуса объем финансирования учреждения увеличится в три раза. При этом будут созданы новые рабочие места в Хангаласском, Олекминском и Алданском районах республики. Если сегодня в штате ГБУ 33 человека, то число работников возрастет до 80 человек.
По информации министра охраны природы РС(Я), решение о присвоении природному парку «Ленские столбы» национального статуса одобрили как коллектив Государственного бюджетного учреждения «Ленские столбы», так и все 7 национальных общин, которые располагаются в буферной зоне парка.
Данный вопрос поддержан Общественным экологическим советом министерства охраны природы РС(Я), куда входят более 10-ти действующих самых активных общественных экологических движений Якутии.
Кроме этого, решение о присвоении природному парку «Ленские столбы» национального статуса в апреле месяце этого года на пленарной части Съезда экологов Якутии поддержали 700 делегатов из разных уголков республики.


Мы в популярных социальных сетях