20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

На Координационном совета Ассоциации КМНС Якутии обсудили итоги приемной кампании в вузы

Итоги приемной кампании в вузы и ссузы абитуриентов из числа малочисленных народов, адаптация первокурсников, подготовка к 100-летию Октябрьской социалистической революции, изменения в федеральном законодательстве и многие другие вопросы обсудили члены Координационного совета Ассоциации КМНС РС(Я) с участием Молодежного совета на своем очередном заседании.
О предварительных итогах поступления в Северо-Восточный Федеральный университет представителей коренных малочисленных народов Севера рассказала Валентина Акимова, которая в этом году была председателем приемной комиссии Исторического факультета СВФУ. По ее словам, в этом году на первый курс поступило 73 человека из числа КМНС. Она отметила, что до сих пор идет зачисление на заочную форму обучения в магистратуру, поэтому окончательные итоги приемной кампании будут известны в начале октября. Министерством образования и науки РС(Я) 60% целевых мест было выделено на северные районы, которыми воспользовались абитуриенты в полной мере. Конкурса на целевые места практически не было, поэтому с каждыми абитуриентом был заключен договор по заявкам районов.
Вячеслав Шадрин обратил внимание на снижение показателей результатов ЕГЭ. Наши абитуриенты оказываются неконкурентоспособными при поступлении в вузы, — отметил он. Несмотря на принимаемые меры, по-прежнему не хватает учителей в сельских школах. Первый вице-президент Ассоциации считает, что система контракта с учителем на 5 лет, когда тот после отработанных лет может купить квартиру в городе, не оправдывает себя. По его мнению, нужно в контракте оговаривать качественные показатели работы учителя. Также Вячеслав Шадрин отметил, что увеличилась стоимость коммерческого обучения в СВФУ, которая доходит до 300 тысяч рублей. Цена для наших северян неподъемная, — подчеркнул он. Зато сегодня наблюдается большой конкурс в средне-специальные учебные заведения. Опять же северные абитуриенты из-за низкого среднего балла аттестата оказываются неконкурентоспособными.
До 15 октября идет прием заявлений на подготовительное отделение СВФУ. В среднем обучение стоит 49 000 рублей в год. Есть бюджетные места со стипендией. Поэтому, кто в этом году не поступил, могут пройти довузовскую подготовку. Более подробную информацию можно найти на сайте Факультета довузовского образования и профориентации: http://fdop.s-vfu.ru/.
Председатель Совета старейшин Ассоциации Августа Марфусалова обратилась к членам Молодежного совета с просьбой взять под опеку новоиспеченных студентов, т.к. есть проблема адаптации наших молодых людей в первый год обучения. Она предложила вовлекать их в общественную работу и провести День первокурсника.
Ассоциация КМНС Якутии готовит ряд мероприятий к 100-летию Октябрьской революции. Так, 19 октября в Доме Севера состоится круглый стол на тему «Великий Октябрь в судьбах коренных малочисленных народов Севера». В связи с этим Андрей Кривошапкин отметил: «Октябрьская социалистическая революция – величайшее событие в истории человечества. И это признано во всем мире. Благодаря революции многие страны избавились от колониального ига. Великий Октябрь спас народы тундры и тайги от вымирания и бесправия, поэтому Ассоциация придает большое значение данному событию».
Весной этого года Ассоциация объявила конкурс сочинений для молодежи «Октябрь в моей семье». Положение о конкурсе напечатано в майском номере «Илкэн». В начале октября будут подведены итоги, победителям вручат ценные призы. В Доме народов Севера будет организован концерт художественной самодеятельности, посвященный 100-летию революции, который намечен на 3 ноября этого года.
Кроме того, внимание было заострено на том, что до конца осенней сессии Госдумы РФ будут рассмотрены законопроекты, затрагивающие жизнь КМНС. Проекты касаются введения реестра коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также территории их традиционного природопользования. Как известно, Якутия выступает активным противником данных законопроектов, т.к. по мнению экспертов и Ассоциации КМНС Якутии изменения в федеральном законодательстве только ухудшают положение коренных народов. Ассоциация вместе с экспертами и республиканскими депутатами будут вести дальнейшую работу по предотвращению нарушений прав коренных народов.
На заседании также речь шла о стипендии коренным малочисленным народам Севера. Напомним, студентам из мест компактного проживания кмнс предоставлялась социальная поддержка в виде стипендии. В 2016 году Минобразованием РФ стипендия была отменена. Ассоциация КМНС республики неоднократно ставила вопрос, чтобы данная мера поддержки северянам была возвращена. Как проинформировал Вячеслав Шадрин, ректор СВФУ Евгения Михайлова пошла навстречу общественности и было решено, что за счет средств университета будет выплачиваться эта дополнительная стипендия. Но есть одно дополнительное условие для получения этой меры социальной поддержки – знание студентом родного языка. В университете создана комиссия, куда входят преподаватели кафедры северной филологии, они будут определять уровень владения родного языка кандидатов на стипендию. По всем вопросам нужно обращаться к руководству вуза.


Мы в популярных социальных сетях