24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

В Якутии внедрят электронную ветеринарную сертификацию

Необходимость внедрения электронной ветеринарной сертификации в Якутии обсуждалась на встрече кабинета министров республики с главами муниципальных районов и городских округов. Первый заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольственной политики региона Петр Алексеев подчеркнул важность решения данного вопроса. «Обращаю ваше внимание на том, что если мы хотим обеспечить сбыт нашей сельхозпродукции после 1 января 2018 года, мы должны всерьёз заняться этим вопросом. Это комплексная задача, которая затрагивает многие учреждения и предприятия республики», — подчеркнул первый вице-премьер.
Со стороны правительства будет оказано все необходимое содействие, заверил первый зампред. В частности, по заявкам муниципалитетов будут проводиться семинары, обучение специалистов, оказана организационная и методическая помощь.
Руководитель Департамента ветеринарии Лариса Макарова сообщила, что на сегодняшний день в республике действует пять информационных систем. Так, федеральная государственная информационная система «Меркурий» призвана отслеживать качество и продвижение сельскохозяйственного сырья и продукции от производителя до прилавков магазинов. Однако на сегодня в районах республики не все учреждения ветеринарии подключены к ней.
Главам муниципалитетов рекомендовано разработать планы-графики для внедрения электронной ветеринарной сертификации с привлечением всех организаций, задействованных в обороте мясной, молочной, рыбной продукции. Кроме того, необходимо организовать обучение по работе во ФГИС «Меркурий» представителей организаций, которые задействованы в производстве, переработке, хранении и обороте сырья и продукции.


Мы в популярных социальных сетях