20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Якутии стартовал проект по созданию национального костюма

В Республике Саха (Якутия) дан старт проекту «Национальный костюм — образ народа, культуры и традиций», претендующему на поддержку «Фонда президентских грантов». Как сообщает пресс-служба региона, проект реализуется национальными общинами, входящими в состав Нерюнгринского отделения «Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия).
«Проект набрал 81,75 балла, в то время как проходной балл по направлению «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия» был 64. Это очень высокая оценка и нашего труда, и идеи проекта. Из 30-ти победителей проектов по нашему направлению со всей России мы оказались на шестом месте по количеству набранных баллов», – рассказал председатель отделения ассамблеи Акрам Наджафов.
Проект посвящен 20-летию общественного движения «Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия)». К празднованиям, как отмечает глава Ассамблеи, необходимо обновить национальные костюмы. Сейчас общины работают над эскизами костюмов, согласуют материалы и крой с мастерами ателье.
В рамках проекта пройдет конкурс «Кукла в национальном костюме», в котором принять участие может любой желающий. Организаторы рассчитывают, что конкурс будет популярен у подрастающего поколения.


Мы в популярных социальных сетях