25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Газпром объявил тендер на «оживление» простаивающих скважин в Якутии

«Газпром добыча Ноябрьск» намерен заказать работы по интенсификации притока на скважинах Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГМК). На скважинах будет использоваться метод гидроразрыва пласта (ГРП), который позволяет оживить простаивающие скважины с осложнённой добычей. Соответствующий тендер размещён на электронной торговой площадке Группы Газпромбанка (ЭТП ГПБ), сообщает nadv.ru.
Как отмечается в закупочной документации, начальная цена контракта на выполнение работ по гидроразрыву пласта составляет 5,4 млрд рублей. Определиться с выбором исполнителя компания намерена до 11 октября включительно.
Примечательно, что в начале сентября компания опубликовала аналогичный тендер, только сумма была заметно выше — 18 млрд рублей. Сначала закупка была перенесена на 22 сентября, а затем и вовсе отменена по решению компании.
Метод гидроразрыва пласта является относительно новой технологией для Газпрома на стадии геологоразведки. Впервые компания применила его в 2015 году на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ). В дальнейшем технология использовалась на других участках работы компании, поскольку её результаты помогли увеличить показатели добычи.
Чаяндинское — месторождение для создания Якутского центра газодобычи в рамках Восточной газовой программы. Является одним из основных источников газа для магистрального газопровода «Сила Сибири», по которому газ Иркутского и Якутского центров будет транспортироваться на Дальний Восток и в Китай.
ООО «Газпром добыча Ноябрьск» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром», осуществляющее разработку семи месторождений, в том числе четырёх газовых, двух газоконденсатных и одного нефтегазоконденсатного. Производственные объекты расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, на Камчатке, Урале и в Якутии.


Мы в популярных социальных сетях