19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Якутии размер пособия на ребенка будет зависеть от уровня дохода семьи

В Якутии размер пособия на ребенка будет зависеть от уровня дохода семьи, подчеркивается в законопроекте «О ежемесячном пособии на ребенка, который в четверг рассмотрело правительство республики в рамках повышения адресности мер социальной поддержки, сообщается на сайте госорганов республики.
Как заявил министр труда и социального развития Якутии Александр Михеев, новый закон предполагает дифференцированный подход к определению размера пособия на ребенка — он устанавливается в зависимости от уровня доходов семьи. Размер ежемесячных выплат будет зависеть от величины дохода на одного члена семьи к прожиточному минимуму. По мнению министра, такой подход позволит повысить адресность социальной поддержки.
Документ предусматривает увеличение ежемесячного пособия на ребенка в 1,5 раза для крайне нуждающихся семей с низкими доходами. Расчет размера пособия будет осуществляться по двум категориям: для семей с уровнем дохода менее 30% от размера прожиточного минимума на одного члена семьи и для семей с уровнем выше дохода 30% от прожиточного минимума.
Право на ежемесячное пособие на ребенка сохраняется на одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно проживающего с ним ребенка до достижения возраста 16 лет при соблюдении критериев нуждаемости.
В Якутии в текущем году на выплаты ежемесячного пособия на ребенка предусмотрено более 1 млрд 139 млн рублей. В связи с увеличением размеров пособий в госбюджете Якутии на 2018 и 2019 годы планируется предусмотреть дополнительные средства.
Законопроект «О ежемесячном пособии на ребенка» планируется рассмотреть в октябре на заседании Ил Тумэн, он вступит в силу в день его официального опубликования.


Мы в популярных социальных сетях