26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

В московском метро откроется выставка о Якутии

3 ноября на станции метро «Воробьевы горы» откроется выставка о Якутии. Мероприятие организовано в рамках Дней Якутии в Москве, сообщает пресс-служба региона.
«Дни Якутии представят самые яркие достижения и многогранный потенциал крупнейшего и самого холодного региона России, отразят все многообразие северного края и познакомят жителей и гостей столицы с его уникальной культурой и традициями», — отмечает постоянный представитель Якутии при Президенте России Юрий Куприянов.
Специально для выставки Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» привезет в Москву уникальные образцы якутского декоративно-прикладного искусства. В экспозиции выставки – национальные украшения, богато расшитые костюмы, разнообразная утварь, чепраки, шкатулки, чороны, великолепные ювелирные изделия и многое другое.
Отметим, что в сфере народных промыслов в республике заняты свыше 3000 человек, работающих как в предприятиях и мастерских, так и занятые индивидуальным предпринимательством.
Планируется, что в рамках Дней Якутии в Москве республика расскажет об истории региона, текущем состоянии и перспективах развития москвичам и гостям столицы в формате медиа-интерактивной выставки-ярмарки, посвященной историческим вехам и современным достижениям республики как форпоста развития Сибири и Дальнего Востока. В Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» будут презентованы экспозиции об освоении Сибири и Дальнего Востока, о социально-экономическом и научно-техническом развитии Республики Саха (Якутия). Там же будет презентована Стратегия социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2030 года.
Намечена обширная деловая программа, в течение нескольких дней пройдут официальные встречи делегации Республики Саха (Якутия) в Правительстве Москвы, научно-практические конференции и круглые столы. Запланировано подписание ряда соглашений о сотрудничестве.
В планах региона – обширная спортивная и культурная программа. Гости выставки смогут увидеть состязания в национальном виде спорта Якутии — мас-рестлингу. Ценители искусства смогут насладиться спектаклем-мистерией «Путь Святителя Иннокентия. Алмазный крест», а также гала-концертом мастеров искусств.
Отметим, что в нынешнем году Якутия отмечает ряд знаменательных юбилейных событий — 385-летие вхождения Якутии в состав Российского государства, 95-летие образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики и 25-летие Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия).


Мы в популярных социальных сетях