29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Более 8800 пенсионеров Якутии получают выплаты по уходу

В Якутии в настоящее время к пенсии более 8800 граждан установлены выплаты по уходу за ними неработающими трудоспособными лицами. Данные выплаты производятся ежемесячно вместе с пенсией, назначенной гражданину, в течение всего периода такого ухода. Существуют два вида выплат: компенсационная и ежемесячная.
Компенсационная выплата устанавливается лицам, ухаживающим за инвалидами I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), за престарелыми гражданами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшими возраста 80 лет. Размер этой выплаты в Якутии зависит от районного коэффициента. Например, в центральных районах при коэффициенте 40% она составляет 1680 рублей. Выплачивается она независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.
Лицам, которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы устанавливается ежемесячная выплата в размере 1200 или 5500 рублей в зависимости от категории ухаживающего, с учетом северного коэффициента в центральных районах (40%) размер составляет 7700 рублей – родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), 1680 рублей – другим лицам.
Для назначения данных выплат ухаживающий гражданин и пенсионер обращаются с заявлениями в клиентскую службу территориального органа ПФР по месту жительства или МФЦ. Подать заявление можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru.
Оформление выплаты по уходу возможно неработающим трудоспособным лицам с 14 лет, которым не назначено пособие по безработице, а также не установлена пенсия любого вида.
Нужно отметить, что период ухода засчитывается в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения в будущем страховой пенсии.


Мы в популярных социальных сетях