20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

По итогам года ВРП Якутии составит не менее 900 млрд рублей

Объем валового регионального продукта Республики Саха (Якутия) по итогам 2017 года составит не менее 900 млрд рублей на фоне реализации крупных инвестиционных проектов, сообщили ТАСС в Центре стратегических исследований региона.
«По итогам 2017 года ожидается объем валового регионального продукта Якутии в размере не менее 900 млрд рублей, при этом оживление в экономике должно сопровождаться качественными изменениями», — прогнозируют в Центре.
В 2016 году данный показатель составил 739,5 млрд рублей. Правительство региона ранее выступило с прогнозом роста ВРП в 2017 году до 862 млрд рублей.
В Центре ожидают, что индекс промышленного производства в этом году составит 101,8% относительно прошлогодних показателей. Предполагается, что рост ВРП обеспечит, в частности, увеличение объемов добычи полезных ископаемых. Кроме того, прирост инвестиций в основной капитал по итогам 2017 года составит не менее 15% к уровню прошлого года, полагают эксперты, отмечая, что ключевым фактором динамики инвестиций в республике является реализация значимых для регионов инвестиционных проектов.
Сейчас в Якутии реализуется ряд крупных инвестпроектов, включая строительство газопровода «Сила Сибири» и обустройство Чаяндинского месторождения.
Центр стратегических исследований Якутии был создан в 2012 году в целях научно-экспертной поддержки реализации государственной экономической политики и совершенствования стратегического планирования в регионе.


Мы в популярных социальных сетях