25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

«Северная мозаика» будет создана при федеральной поддержке

Развитие внутреннего и въездного туризма на Дальнем Востоке набирает обороты. В федеральную программу развития отрасли на 2019-2025 годы по предложению Минвостокразвития России включены дополнительные перспективные туристические направления. Как сообщает пресс-служба ведомства, благодаря федеральным субсидиям, до конца 2018 года будут созданы три дальневосточных туристско-рекреационных кластера: «Северная мозаика» в Республике Саха (Якутия), «Амур» в Амурской области и «Остров Большой Уссурийский – Шантары» в Хабаровском крае.
«Учитывая приоритетный характер финансирования задач социально-экономического развития Дальнего Востока будет предусмотрен повышающий коэффициент при предоставлении субсидии по уплате части затрат в рамках договора о реализации туристского продукта в сфере внутреннего и въездного туризма, туроператорам, обеспечивающим туристский поток на Дальний Восток», — отметил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов.
Он подчеркнул, что дополнительная поддержка туристской отрасли будет способствовать формированию благоприятного инвестиционного климата, создания равных с территориями европейской части России возможностей для ведения бизнеса и жизни населения. А создание специализированных туристических кластеров позволит более активно привлекать инвестиции, развивать туристскую сферу на основе государственно-частного партнерства. Такие кластеры будут создаваться, в том числе и с возможностью использования режима ТОР.
По словам Ниязметова, в предварительный перечень проектов, предлагаемых к включению в состав целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)», вошли инвестиционные проекты по созданию кластеров с высокой степенью готовности к реализации. В их рамках планируется создать интегрированный комплексный турпродукт под единым брендом. По оценкам Ростуризма, предварительный объем по данным проектам составит 22 млрд рублей, в том числе 5,5 млрд из средств федерального бюджета.


Мы в популярных социальных сетях