25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Китайская компания инвестирует в освоение оловоносных месторождений на территории Якутии

«Республиканская инвестиционная компания» (РИК) и ее дочерняя структура «Янолово» заключили соглашение с китайским инвестором YaZuan Investment по реализации проектов по освоению оловоносных месторождений на территории Якутии. Документ подписали во время IX Ярмарки зарубежных инвестиций (China Overseas Investment Fair), которая проходит в Пекине с 21 по 22 ноября.
«Состоялось подписание соглашения между АО «Республиканская инвестиционная компания», АО «Янолово», YaZuan Investment Co. Limited по реализации проекта «Освоение оловоносного месторождения «Ручей Тирехтях», — рассказал ТАСС член делегации Якутии.
«Янолово» получило лицензию на освоение Тирехтяхского месторождения олова в 2015 году. Объем добычи может составить от 500 до 3,5 тыс. тонн в год. Россыпи олова расположены в 60 километрах к юго-западу от поселка Депутатский Усть-Янского района.
Якутию на ярмарке в Китае представляет делегация во главе с премьер-министром республики Евгением Чекиным. Члены правительства и бизнесмены намерены обсудить с представителями китайских компаний проекты по строительству моста через реку Лена в районе Якутска. Члены делегации региона намерены также принять участие в Международном форуме по сотрудничеству в области промышленного потенциала и встретиться с замминистра образования Китая Сунь Яо.
Ярмарка зарубежных инвестиций в Китае организуется Китайской ассоциацией по развитию предприятий за рубежом и Китайским банком развития при поддержке Государственного комитета по делам развития и реформ КНР.


Мы в популярных социальных сетях