19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Якутия выходит на стратегический уровень проектного управления

Якутия выходит на стратегический уровень проектного управления, отметил заместитель руководителя Центрального проектного офиса – департамента проектного управления АГиП РС(Я) Пётр Николаев 8 декабря на встрече с петербургскими коллегами в Смольном. На мероприятии, состоявшемся в рамках Дней Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге, обсуждались вопросы внедрения системы управления проектной деятельностью.
В 2018 году, так же как и в текущем, проектное управление будет включено в число приоритетных направлений – об этом в ходе послания парламенту и народу Якутии отметил руководитель региона Егор Борисов, сказал Пётр Николаев. «Глава республики говорит, что мы уже выходим на стратегический уровень. В 2018 году будут приняты новые 23 государственные программы, которые будут реализовываться с применением проектного управления», – отметил он.
Пётр Николаев на примере чек-листа рассказал о десяти шагах, которые были выполнены в процессе внедрения систем проектного офиса. В Якутии большое внимание уделяется обучению государственных и муниципальных служащих основам проектного управления. Проекты отбираются коллегиальным решением. Заседания Центрального проектного комитета Якутии проводит глава республики, ответственным за организацию проектной деятельности назначен глава кабмина Евгений Чекин. Региональный проектный офис, состоящий из семи человек, был создан в 2016 году, сообщил Николаев.
Большое внимание, помимо обучения персонала, отводится разработке нормативно-правовой базы и взаимодействию с муниципальными образованиями. На стадии согласования находится проект указа главы республики, утверждающего положение о мотивации.
Николаев также рассказал об осуществлённых проектах, контроль за которыми ещё остаётся. В частности, это проект «XX Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары», в результате реализации которого были построены: стадион с тёплым легкоатлетическим манежем, многофункциональный спорткомплекс, ипподром, Дом культуры – в райцентре Верхневилюйск, универсальная спортивная площадка – в селе Хомустах. Участие в Играх принимали 1 490 спортсменов из 37 команд. Спартакиада проводилась по 11 видам спорта, всего было разыграно 155 комплектов наград. Поскольку организация юбилейных Игр Манчаары в Верхневилюйске стала первым опытом проведения подобных мероприятий в рамках проектного офиса, Егор Борисов принял решение провести его детальный анализ, проверить, как реализация проекта повлияла на жизнь в районе.
Заместитель руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга – начальник проектного управления – проектного офиса Юлия Лудинова сообщила, что в председателем головного проектного комитета является губернатор Георгий Полтавченко, за стратегические направления отвечают вице-губернаторы. Было принято решение, что высшим органом проектной деятельности станет коллегиальный орган – Комиссия по обеспечению проектной деятельности. По каждому проекту создаются проектные комитеты, члены которых непосредственно работают над реализацией того или иного проекта.
На сегодняшний день на стадиях старта или реализации находится три проекта: «Единая карта петербуржца», «Велосипедный Петербург» и «Единая система строительного комплекса», которая объединила всю деятельность, касающуюся строительства в Петербурге.


Мы в популярных социальных сетях