28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

АЛРОСА создаст единый экологический центр

АК «АЛРОСА», мировой лидер по объемам добычи алмазов, централизует работу экологов своих структурных подразделений, создав центр который, среди прочего, займется разработкой экологической стратегии компании.
Сегодня управление экологическими проектами не централизовано, в структурных подразделениях компании вопросы экологии курируют разные специалисты. АЛРОСА уделяет этому направлению особое внимание и постоянно работает над повышением эффективности природоохранных программ. Одним из шагов станет централизация экологической службы.
Новый центр АЛРОСА начнет работу с февраля 2018 года. В структуру будут переведены отвечающие за экологию и охрану окружающей среды сотрудники из всех структурных подразделений. Экологический центр возьмет на себя широкий функционал: расширение границ производственного экологического контроля и риск-ориентированный подход, внедрение геоинформационной системы мониторинга и создание аналитической базы данных по компании, унификацию правил и формирование единых подходов к решению задач в области охраны окружающей среды. Новая структура разработает экологическую стратегию для последующей интеграции в общую стратегию развития АЛРОСА.
«Независимые эксперты сегодня подтверждают высокий уровень экологической ответственности АЛРОСА и информационной открытости. Мы гордимся высокими оценками и продолжим совершенствовать работу по охране окружающей среды. Компания ставит перед собой масштабные задачи в этой сфере — снижение объемов водопотребления, переход на альтернативные источники энергообеспечения, сокращение массы выбросов СО2, формирование рекультивационных фондов, стандартизация процессов. Создание центра позволит на новом качественном уровне добиться более высоких целевых и плановых экологических показателей, перейти с «пассивного реагирования» на «активное упреждение», создаст персональную ориентированность на результат», — отметила заместитель главного инженера АЛРОСА по вопросам экологии, природоохранной деятельности и работы с коренными и малочисленными народами Полина Анисимова.
В 2016 году АЛРОСА направила на мероприятия по охране окружающей среды 5,5 млрд рублей, совокупные расходы на эти цели с 2012 по 2016 годы превысили 27,5 млрд рублей. В частности, в 2017 году в рамках Года экологии в России компания реализовала в Якутии два крупных проекта. Один из них − строительство узла обратной закачки карьерных и дренажных вод в Западный разлом. Сеть нагнетательных скважин и водоотвод позволяют откачивать высокоминерализованные воды из рудника «Интернациональный» в метегеро-ичерский водоносный комплекс, предохраняя тем самым почвенно-растительный слой и водные ресурсы на поверхности. Второй проект − реконструкция очистных сооружений в Удачном производительностью 15 тыс. кубических метров в сутки.


Мы в популярных социальных сетях