28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В посёлке Черский к 2020 году построят новую ДЭС

В посёлке Черский Нижнеколымского района Якутии планируется к 2020 году построят новую ДЭС, сообщил первый вице-премьер правительства Якутии Алексей Колодезников. Вопрос надёжного обеспечения электроснабжением потребителей посёлка обсуждался на совещании, проведённом Колодезниковым в режиме видеоконференцсвязи с представителями ПАО «Русгидро».
Сегодня посёлок Черский снабжается электроэнергией от Билибинской АЭС через ЛЭП протяжённостью почти 300 км. При аварийных отключениях БАЭС, запущенной в эксплуатацию в 1974 году, энергоснабжение посёлка осуществляется от резервной ДЭС. В январе было много отключений электроэнергии в Черском. «Практически десять дней работали на резервных источниках», – сказал Колодезников.
Мощность Билибинской АЭС составляет 48 мегаватт, станция оснащена четырьмя энергоблоками с реакторными установками, первый из которых будет выведен из эксплуатации уже в 2019 году. Все энергоблоки станции будут остановлены в 2021 году. Вопрос о проблемах энергоснабжения Черского был озвучен на встрече главы Якутии Егора Борисова с главами наслегов и районов, а также в ходе встречи с членами Общественной палаты республики.
Прошлым летом в ходе очередной рабочей встречи с председателем правления – гендиректором ПАО «РусГидро» Николаем Шульгиновым глава Якутии Егор Борисов рекомендовал руководству компании рассмотреть вопрос строительства энергоисточника в Черском. Соответствующие поручения по проработке вопроса Борисов дал республиканскому правительству.
«Со следующего года необходимо начать строительство в Черском отдельного источника энергоснабжения. По всей видимости, это будет дизельная станция. С учётом того, что Билибинская ГЭС будет полностью выведена из эксплуатации, новый объект должен быть построен уже в 2020 году», – сказал Алексей Колодезников.
На сегодняшний день в Черском построена котельная. В «Сахаэнерго» идут предпроектные проработки, в качестве топлива рассматривается сырая нефть или дизель. По мнению Алексея Колодезникова, скорее всего, эксплуатантом будет определено АО «Сахаэнерго».


Мы в популярных социальных сетях