25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

«Многонациональный акцент» станет главной темой Ысыаха Олонхо-2018

Многообразие культур народов Якутии станет главной темой Ысыаха Олонхо-2018, который в нынешнем году будет проходить в Алданском районе. «Мы работали в разных улусах республики, в разные годы. Элементы якутской культуры, ритуалы и обряды использовались всегда. У вас будет уникальный Ысыах, потому что будет затронута тема многонациональной России. Разные краски, разная музыка, разные танцы – в этом и будет изюминка», – сказал режиссёр-постановщик народного праздника Руслан Тараховский на состоявшейся на днях встрече с алданцами.
«Начало Ысыаха хотим сделать такое, чтобы постепенно войти в тему многонациональной России и начать с мировой темы. Аал луук мас будет носить смысл мирового древа. Исходя из того, что Олонхо является мировым шедевром, мы планируем открыть праздник на разных языках: английском, китайском, немецком, французском, перейти на культуру трех народов – эвенкийского, русского и якутского – и «пойти» по многонациональной тропе, используя культуру тринадцати имеющихся в районе общин, перейдя затемна многонациональную культуру великой России», – поделился режиссер.
Члены режиссёрско-постановочной группы побывали не только в райцентре, но и в сёлах Хатыстыр и Угоян Беллетского эвенкийского национального наслега, побеседовали со старожилами, записали их предложения по поводу организации предстоящего грандиозного действа (ожидается, что на Ысыах Олонхо в Алдан приедут 27 тысяч гостей). Гости из Якутска также просмотрели номера и костюмы участников художественной самодеятельности, посетили музей, ознакомились с эвенкийской народной культурой.
Большая роль в праздничном действе отведена визитной карточке Алданского района – Государственному концертному оркестру Якутии. В ходе беседы членов режиссёрско-постановочной группы с художественным руководителем и дирижером Юлией Швецовой было решено использовать все жанры и направления музыки – от детской песни до рока.


Мы в популярных социальных сетях