19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Фонд развития моногородов инвестирует в города Якутии

Фонд развития моногородов (ФРМ) и Республика Саха (Якутия) заключили генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию монопрофильных муниципальных образований Республики. Документ подписали генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов и глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. Одним из стратегических направлений сотрудничества станет привлечение инвестиций, в том числе за счет софинансирования ФРМ, сообщается на сайте ФРМ.
Соглашение предусматривает совместную работу сторон, направленную на создание условий для появления в моногородах новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий. В частности, в рамках софинансирования ФРМ предоставляет средства на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов.
Первым поддержку ФРМ может получить город Мирный, где планируется создать два объекта инфраструктуры общей стоимостью около 46,5 млн рублей – сети газоснабжения и водоотведения. Это создаст условия для открытия новых предприятий, которые до 2022 года обеспечат 78 новых рабочих мест и позволят привлечь свыше 130 млн рублей частных инвестиций.
В Якутии расположены 6 населенных пунктов со статусом монопрофильных муниципальных образований – города Мирный, Удачный, Нерюнгри, поселки Айхал, Нижний Куранах и Мохсоголлох.


Мы в популярных социальных сетях