28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

391 студент ИРНИТУ в весеннем семестре будет получать повышенную стипендию

Рейтинговую стипендию (повышенную государственную академическую стипендию) в ИРНИТУ во втором семестре 2017-18 учебного года будет получать 391 студент ИРНИТУ. Стипендия назначается по результатам достижений за последние два года. Размер стипендии составляет 10 тысяч рублей.

Отметим, что данную стипендию в ИРНИТУ выплачивают с 2012 года.

По информации одного из инициаторов введения рейтинговой оценки студенческой работы, председателя Профкома студентов С. Аносова, списки претендентов формируются по пяти основным направлениям. Комиссия оценивает особые достижения студентов в культурно-творческой (75 победителей), научно-исследовательской (97), спортивной (75), общественной (69) и учебной (75) деятельности. Кроме того, обязательным условием получения стипендии является учеба на «хорошо» и отлично».

По его словам, стипендия мотивирует студентов активнее заниматься исследованиями, участвовать в конференциях, интеллектуальных конкурсах, спортивных турнирах. Об этом говорит растущее количество обладателей стипендии. Например, год назад определили 57 стипендиатов, занимающихся наукой, а в феврале 2018 года эта цифра возросла почти вдвое. Это важный показатель, поскольку научная деятельность является одной из приоритетных в рейтинговой системе вуза.

«Стипендию будут выплачивать с февраля по июнь 2018 года. Мы публикуем списки всех победителей и кандидатов в открытом доступе на сайте ИРНИТУ и в отдельной группе в социальной сети «Вконтакте». В дальнейшем планируем размещать в интернете сканы дипломов и грамот. Это позволит преподавателям узнать больше о талантливых студентах, а обучающимся — собрать виртуальное портфолио. Подчеркну, что рейтинговую стипендию получают только «бюджетники». Однако и среди тех, кто учится на коммерческой основе, встречается много целеустремленных, активных молодых людей и девушек, демонстрирующих успехи в различных направлениях. Такие студенты тоже достойны поощрения, варианты которого мы рассмотрим в будущем. Это могут быть почетные грамоты, а в отдельных случаях и перевод на бюджетные места», — сообщил С. Аносов.

Рейтинг по направлению «Научно-исследовательская деятельность» с результатом 173 балла возглавил студент четвертого курса Института экономики, управления и права Артем Рычков. Он занимается в студенческом обществе «Инноватика: инвестиционный инжиниринг», которым руководит профессор Владимир Конюхов. Будущий инноватор известен как серебряный призер Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи (НТТМ-2017), который состоялся в апреле минувшего года в Москве. Тогда Артем представил проект программного комплекса, позволяющего быстро и эффективно выявить место повреждения на воздушных линиях электропередачи. В июне он получил грантовую поддержку в размере 100 тысяч рублей по итогам X Международного молодежного форума «Байкал». Эксперты форума высоко оценили представленный им проект «Огнезащитная добавка для ПВХ изделий нового поколения».

А спустя два месяца команду студента ИРНИТУ, разработавшую коммуникационное мобильное приложение, признали победителем первой в России стартап-школы MIT Global Startup Labs. Напомним также, что в конце 2017 года Артем стал одним из обладателей именной стипендии мэра г. Иркутска.

Вторую строчку этого рейтинга занял представитель Института высоких технологий Максим Гузин, набравший 141 балл. Молодой человек готовится стать специалистом в области автоматизации технологических процессов производства и мечтает трудиться в нефтегазовой отрасли. По его словам, чтобы мечта стала реальностью, необходимы знания и практические навыки, которые дает исследовательская работа.

Максим заинтересовался наукой, будучи первокурсником. Студент изучает компьютерные системы управления, предназначенные для нефтяной отрасли. Совместно с аспирантом Алексеем Носенко и магистрантом Тимуром Маминым он разрабатывает антивирусную программу для систем управления «Trace mode», «Codesys». Руководит командой доцент Светлана Половнева. Потенциальными клиентами разработчиков могут стать «Газпром», «Роснефть» и «Иркутская нефтяная компания». Этот проект был признан одним из лучших по итогам конкурса «Авангард науки», который состоялся в декабре минувшего года.

Кроме того, Максим выступал с докладами на научно-практических конференциях ИРНИТУ «Вода и жизнь», «Безопасность», «Прикладные исследования в области физики». По его мнению, участие в форумах помогает не только пополнить личное портфолио, но и позволяет получить полезные советы от ученых для усовершенствования исследований и разработок.

«Я получаю рейтинговую стипендию во второй раз. Это достойная поддержка студентов, вдохновляющая на новые свершения», — прокомментировал победу М. Гузин.

Среди обладателей стипендии оказался третьекурсник Института авиамашиностроения и транспорта Максим Писаревский. Лидер в направлении «Общественная деятельность» набрал 350 баллов. Максим успевает совмещать успешную учебу с участием в работе Студенческого медиацентра. Он также является председателем информационного сектора Студгородка.

Благодаря Максиму и его единомышленникам-студентам группа Студгородка в социальной сети «Вконтакте» пополняется интересным и содержательным контентом – фото, постами о наиболее ярких событиях, происходящих в общежитиях, спортивных обьектах университета, православном приходе имени Преподобного Сергия Радонежского и др.

Более подробно с правилами и результатами рейтинговой оценки студентов можно ознакомиться в соответствующем разделе официального сайта ИРНИТУ https://www.istu.edu/structure/62/304 или в группе во «Вконтакте» https://vk.com/r405076
0


Мы в популярных социальных сетях