19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

«ARD» покажет европейцам фильм о выморозке судов в Якутии

Жатайская база технической эксплуатации флота (ЖБТЭФ) регулярно встречает и провожает представителей СМИ, которых привлекает уникальный вид работ – выморозка. В минувшую субботу выморозочные работы отсняли журналисты Первого канала, cюжет об этом можно будет увидеть 6 марта по в программе «Доброе утро!».
А с 13 по 15 февраля на ЖБТЭФ работала съемочная группа немецкой телекомпании ARD, число зрителей которой в ЕС достигает 9 000 000. Выморозка судов оказала на немцев громадное впечатление. Гости поделились, что цель их поездки на Жатайскую базу Ленского объединённого речного пароходства – рассказать всей Германии о сложнейшей выморозочной работе, показать уникальность климата и открытость людей – достигнута. Об этом сообщили в компании.
Беседуя с гендиректором пароходства Сергеем Ларионовым, руководитель съемочной группы Удо Лилишкис интересовался не только техническими вопросами, но и финансовыми. И был крайне удивлен и восхищен, узнав, что компания является абсолютно самостоятельным хозяйствующим субъектом, который, возложив на себя огромную ответственность, ежегодно осуществляет завоз жизненно-важных грузов в Арктику.
Увидев собственными глазами самоотверженный труд выморозчиков судов, ощутив их силу духа и характер, Удо Лилишкис сказал: «Я теперь даже не сомневаюсь, что ваш амбициозный проект по строительству верфи здесь, в Жатае, будет реализован в кратчайшие сроки!».
Сергей Александрович, рассказывая о работе пароходства, отметил, что флот без обновления существовать не может. Сейчас на заводе ведутся работы по модернизации. «Флот необходимо строить, и строить надо в Ленском бассейне, и именно в Якутии. У нас огромные по протяженности речные и морские пути, наши суда осуществляют безальтернативную перевозку по ним. Наш коллектив способен выполнить поставленные задачи. У нас квалифицированные специалисты, подготовленные экипажи. Сохраним лучшее, построим новое!» – сказал Сергей Ларионов
Документальный фильм телекомпании «ARD» о выморозке судов в Жатае будет демонстрироваться в рамках передачи «Weltspiegel» («Зеркало мира»). 25 февраля передача будет размещена на сайте www.ARD.de.
Напомним, Именно в зимнее время года, во время отстоя, можно освободить корпус теплохода ото льда, и после этого на вымороженной насадке или на винтах произвести определенные работы – заварить, срезать, наварить. Выморозка заменяет подъём судна в док или на слип, делает ремонт менее дорогостоящим.
Для таких работ самое лучшее время, когда морозы ниже отметки минус 50 градусов Цельсия. Низкие температуры «держат» толщину льда на реке относительно одинаковой.
Если убрать слой льда, сделать его тоньше, он снова быстро нарастёт. Но нарастает он, понятно, не вверх, а вниз, в воду. И так вот, постепенно, аккуратно снимая слой за слоем в течение месяца-двух, можно выморозить глубокую «яму».
Чтобы грамотно выдолбить майну (так называется углубление во льду), нужно иметь недюжинный опыт, многолетний стаж, знать, сколько намерзает льда в сутки, контролировать глубину льда, уровень воды и другие тонкости, в общем, «чувствовать». Иначе майну затопит, и всю выполненную работу нужно будет начинать с нуля.
За короткий зимний сезон, с ноября по март, один опытный выморозчик может освободить ото льда четыре теплохода, в зависимости от типа судна и объёмов. Работы производятся «вкруговую»: сначала выдалбливается одна майна, пока ведутся работы на других, лёд нарастает (около четырех сантиметров в день), к ним снова можно вернуться и так далее, до желательной глубины.


Мы в популярных социальных сетях