20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Якутии разработали электронные разговорники юкагирского языка

Якутские ученые разработали тематические компакт-диски и электронные разговорники исчезающего юкагирского языка, которые размещены на интернет-портале коренных малочисленных народов Севера. Об этом ТАСС сказал в среду заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО Северо-Восточного федерального университета Анатолий Жожиков.
«В рамках проекта были организованы экспедиции в арктические улусы республики, на Чукотку, Камчатку и Хабаровский край. Собран материал по эвенам, эвенкам, юкагирам, долганам, чукчам, нанайцам, негитальцам, удэгейцам и корякам. Первым и наиболее проработанным народом, представленным на портале arctic-megapedia.ru, стали юкагиры», — сказал Жожиков, отметив, что в дальнейшем ученым предстоит продолжить работу по сбору контента для арктического портала по другим языкам.
Ученый отметил, что юкагирский язык представлен на портале двумя диалектами — лесных и тундренных юкагиров. «Существуют две этнические группы юкагиров — лесные (самоназвание одул) и тундренные (самоназвание вадул). Они значительно отличаются друг от друга по языку, особенностям материальной и духовной культуры», — пояснил он. Местом компактного проживания лесных юкагиров является село Нелемное Верхнеколымского района, а тундренных — село Андрюшкино Нижнеколымского района Якутии.
Юкагирский язык, по словам эксперта, относится к исчезающим языкам мира. «На языке лесных юкагиров сегодня говорят менее 10 человек. Несмотря на это, юкагиры проявляют больший интерес к родному языку и культуре, желают изучать язык своих предков», — отметил ученый.


Мы в популярных социальных сетях