29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Инициатива профсоюзов приобретет статус закона о нерабочих праздничных днях в Якутии

Депутаты рассмотрели в первом чтении проект республиканского закона о нерабочих праздничных днях в Якутии, инициированный Федерацией профсоюзов РС(Я). Как пояснил председатель федерации Николай Дегтярев, документ разработан в рамках полномочий, установленных Конституцией и Трудовым кодексом РФ: «органы государственной власти субъектов РФ вправе принимать законы и иные акты, содержащие нормы трудового права, по вопросам, не отнесенным к полномочиям федеральных органов», не снижая при этом «уровень социальной защищенности работников организаций, финансируемых за счет госбюджета и не ограничивая их трудовые права».
Ранее статьей 3 республиканского закона) «О порядке вступления в силу Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия)» дополнительно к праздничным дням, установленным Российской Федерацией, были добавлены 27 апреля — День Республики Саха (Якутия) и 21 июня — День национального праздника «ЬIсыах». В связи с этим, Федерация профсоюзов (Якутия) сочла необходимым разработать и принять не требующий дополнительных финансовых вложений законопроект для восполнения пробелов действующего законодательства и усиления правовой защищенности работников организаций, финансируемых за счет госбюджета республики.
27 апреля и 21 июня до этого объявлялись выходными днями согласно постановлениям правительства, которые каждый год издавались в случае, если эти даты выпадали на рабочие дни. Новый закон позволит придать двум праздничным датам, имеющим важное для республики историческое значение, окончательный правовой статус, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.


Мы в популярных социальных сетях