23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Более 1,5 тысячи избирателей проголосовали досрочно в отдаленных местностях Якутии

Более 1,5 тысячи избирателей проголосовали в отдаленных и труднодоступных местностях Якутии в ходе досрочного голосования на выборах президента РФ, сообщила ТАСС секретарь ЦИК Якутии Эльвира Мярикянова.
«В ходе досрочного голосования проголосовал 1521 избиратель. До 17 марта идет голосование в отдаленных местностях, на полярных станциях, среди оленеводов, коневодов, геофизиков, метеорологов, геологов, нефтяников, газовиков и других. Планируем использовать вертолеты по 51 маршруту, в некоторых случаях в ходе одного облета захватываются до пяти отдаленных участков», — рассказала Мярикянова.
Как сообщила секретарь ЦИК Якутии, в некоторых районах задействованы вездеходы «Егерь», «Трэкол», снегоходы, автомобили «Камаз», «Урал», «УАЗ». По ее словам, члены участковых избирательных комиссий (УИК) добираются до избирателей по сложным и труднопроходимым участкам.
«В один из отдаленных пунктов голосования в Оймяконском районе члены УИК потратили около 12 часов, на обратную дорогу — столько же», — рассказала собеседница агентства. По её словам, члены УИК попутно возят с собой медикаменты и транспортируют больных.
Предварительно в регионе установлено свыше пятисот маршрутных точек для организации досрочного голосования в районах Якутии свыше 22 тысяч избирателей. Досрочное голосование в регионе стартовало 26 февраля, выборы главы государства пройдут 18 марта.


Мы в популярных социальных сетях