28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Якутские речники завершают ремонт судов, впереди навигация-2018

Речники ЛОРПа завершают ремонт судов и начинают подготовку к навигации 2018 года. В сводной информации структурных подразделений пароходства, 102 единицы флота сданы в техготовности. Выморозка по судам с подводным ремонтом завершена полностью. На большинстве судов закончены работы по ДРК, заканчивается ремонт корпусов т/х «ТО-1546», «СК-2034», «СК-2016», «Ленанефть-2031», «МН-2603» и других.
Как сообщил капитан-наставник – караванный капитан Олёкминского судоходного участка В.Г.Пивсаев, на выморозке судов с подводным ремонтом трудится бригада из четырёх человек. Работу усложняет то, что затон «Селиваново» более 10 лет не углублялся, грунт – илистый, поэтому во льду возникают воздушные пузыри, мешающие промерзанию. Для ускорения выморозки на т/х «ОТ-2048», стоящем на внешнем караване, установлены 4 электровентилятора, чтобы ускорить промерзание льда.
Из стоящих на внешнем караване пяти нефтеналивных груженых барж интенсивно выгружается и вывозится в бензовозах дизельное топливо. Работы ведутся строго по графику. В настоящее время осуществляется достройка ДОК-5, ведутся плотницкие работы на «ТР-81» и по установке двигателя на плавкран «Т-113».
В Осетрово, несмотря на относительно тёплую зимнюю погоду, выморозочные работы закончены в запланированные сроки и в полном объёме, сообщил директор Осетровского филиала А.И.Шишимарин. На восьми зимующих судах демонтированы винты и отправлены в ремонт.
Полным ходом идёт поступление и комплектация навигационного снабжения судов, запасных частей и оборудования, поступающего как по централизованным договорам ОАО «ЛОРП» для подразделений предприятия, так и по договорам, заключенным филиалом для флота, зимующего в Осетрово. Ожидаются две автомашины из Пеледуя с грузом для Осетрово и Киренска, накоплен груз для пеледуйцев.
В Киренском СУ кипит работа по ремонту главных двигателей на судах очередного предъявления (т/х «Неман», «Селенга»). В Пеледуйской БТЭФ ремонту подлежат практически все единицы рабочего ядра флота ЛОРПа, ввиду изношенности. План предприятия и объём судоремонта распределен по цехам и подразделениям в соответствии с масштабом и спецификой работ.
В Пеледуе планируют отремонтировать 82 единицы флота, из них 17 единиц самоходного нефтеналивного флота, 15 судов наливного несамоходного флота, 18 буксиров и 21 сухогрузная баржа. Планируется отремонтировать 2 единицы служебно-вспомогательной техники, 3 плавкрана и гордость ПБТЭФ — ДОКи. Подготовка флота ведется усиленными темпами, запчасти и комплектующие поступают своевременно и в полном объёме, выполняется план по сдаче в техготовности судов.
Жатайская БТЭФ активно начала разворот саморемонтных работ, ведется установка нового судового оборудования. Судокорпусники Белогорского СУ продолжают работы по ремонту корпусов на т/х «СПН-699» и «Капитан Лазарев».


Мы в популярных социальных сетях