23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Для реализации проекта «Дальневосточный гектар» создадут исследовательскую площадку

Российский университет кооперации готов стать исследовательской площадкой для проекта «Дальневосточный гектар». Об этом заявил ректор вуза Сергей Гиль на пресс-конференции «Дальневосточный гектар на практике», прошедшей в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».
«Проект «Дальневосточный гектар» — интересен и важен. Наш университет является федеральным по масштабу, его филиалы находятся в различных регионах. Мы могли бы совместно создать проектную исследовательскую площадку. Недавно мы обсуждали со студентами возможность создания учебных кооперативов. Мы можем предложить следующую формулу: мы планируем исследовательский проект, техническое задание для большого учебного кооператива, студенты этого кооператива могут формировать свои выпускные работы как кейсы и алгоритмы. Те, кто получает землю, могут воспользоваться наработками по решению тех или иных кейсов и их применить», – отметил Сергей Гиль.
Также, по словам ректора, на базе университета можно проводить оценку эффективности реализации тех или иных проектов в рамках программы «Дальневосточный гектар». «Для нас интересны эти направления», — пояснил он.
Российский университет кооперации был создан более 100 лет назад, в 1912 году, и за это время вошел в число крупнейших экономических университетов России. В структуру вуза входит 18 филиалов по всей России, включая Дальний Восток.
Отметим, более 112,5 тысяч россиян заявили о своем желании получить земельный участок на Дальнем Востоке. Причем с начала года подано свыше 4,5 тысяч заявлений.
Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года – для всех граждан России. Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду, сообщает официальный сайт Минвостокразвития России.


Мы в популярных социальных сетях