25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Новая технология АЛРОСА обеспечит высокоточность буровых работ

Крупнейшая в мире алмазодобывающая компания АК «АЛРОСА» опробует на подземных рудниках «Удачный» и «Айхал» технологию, позволяющую повысить точность буровых работ и минимизировать участие в них человека, сообщает пресс-служба компании.
На подземных рудниках начали работу новые модели буровых установок − Sandvik DL421, предназначенные для бурения вертикальных, наклонных веерных, параллельных и одиночных скважин диаметром от 64 до 115 мм и глубиной до 54 метров. Эти скважины используются для закладки взрывчатых веществ с целью извлечения кимберлитовой породы, которая затем вывозится на погрузочно-доставочных машинах. Чтобы свести к минимуму риски для людей в забое и выполнить высокоточное бурение по заранее запланированной сетке, планируется применять так называемый «электронный паспорт бурения».
Как поясняет заместитель главного инженера по подземным горным работам — начальник отдела подземных горных работ УГОК Александр Ковалёв, электронные паспорта будут заранее формироваться с помощью специальной программы на основе заранее внесенных данных. После этого паспорт будет переноситься на буровую установку с помощью обычного USB флэш-накопителя. Высокая точность бурения позволит повысить качество отбойки горного массива посредством взрывания, минимизировать время на бурение вееров скважин, тем самым повысить производительность буровых установок.
Фактически система будет помогать оператору полностью сосредоточиться на управлении и обслуживании машины в забое. Все команды на бурение скважин будут подаваться автоматически.
Отмечается, что буровая машина Sandvik DL421 оснащена гидравлическим перфоратором, буровым модулем, телескопической стрелой, системой контроля бурения TAS. Шасси машины обеспечивает быстрое и безопасное передвижение в узких шахтных выработках. Формирование электронных паспортов осуществляется с помощью программы MicroMine.


Мы в популярных социальных сетях