29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Якутия готовится к весеннему паводку и лесным пожарам

Вопросы обеспечения безопасности Якутии в периоды весеннего паводка и пожароопасного сезона обсуждались во время рабочей встречи начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России генерал-лейтенанта Виктор Яцуценко с председателем правительства Якутии Евгением Чекиным.
Виктор Яцуценко проинформировал главу кабинета министров региона о превентивных мерах, проводимых на территории республики в рамках подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону.
На базе НЦУКС в прошлом году была создана программа по моделированию ситуации и оперативному предупреждению на период паводка. Программа использует материалы спутникового дистанционного зондирования, также Центром получены карты с разрешением, позволяющим учитывать рельефы местности. Это дает возможность прогноза уровня воды в период половодья с точностью до 95%, что позволит более эффективно планировать спасательные работы. Программу предоставят региональному управлению МЧС и обучат специалистов в течение недели.
«Мы знаем, насколько серьезно готовится Якутия к этим мероприятиям, мы знаем, какие силы, средства у республики, и какие мероприятия против чрезвычайных ситуаций проводятся. Особый приоритет будет уделен защите от пожара прилегающих к населенным пунктам территорий», — отметил Виктор Яцуценко.
Виктор Яцуценко также встретился с руководителями управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Департамента по лесным отношениям, Ленского бассейнового водного управления, министром охраны природы, сообщили в ГУ МЧС по Якутии.


Мы в популярных социальных сетях