20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Литве показали найденный в Якутии скелет мамонта

Скелет мамонта, найденный полтора десятка лет назад в Якутии, выставлен 9 апреля для осмотра в Музее геологии Вильнюсского университета, передает ТАСС.
По специальной технологии кости мамонта собраны таким образом, что представляют собой цельный скелет доисторического животного высотой более трех метров. Вес костей достигает почти 600 кг, а сам мамонт весил примерно 7 тонн. Поражают бивни длиной около 4 метров. Их диаметр составляет 16 см, а вес равняется 65 кг.
Как отмечают специалисты, достоинство выставленного раритета заключается в том, что около 80% костей принадлежит одной особи. Обычно скелеты составляют из костей нескольких мамонтов, а для восполнения утрат используют пластиковую имитацию, — отметила директор музея Эугения Рудницкайте.
В Литву доставлен скелет мамонта, бродившего в доисторические времена в районе острова Котельный — крупнейшего в архипелаге Новосибирских островов Якутии. Это самая северная часть земли, где находят кости мамонтов. В Вильнюсе выставлен скелет самца, которому было, по оценкам ученых, 45-50 лет. Специалисты полагают, что эта взрослая особь могла провалиться в расщелину, выбраться из которой мамонт уже не смог.


Мы в популярных социальных сетях