19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Инвестпрограмма Якутии: на какие объекты и мероприятия выделят деньги

Министр финансов Якутии Валерий Жондоров на заседании республиканского правительства 11 апреля рассказал об инвестиционной программе республики на 2018-2020 годы, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).
По его словам, общий объём инвестпрограммы на 2018 год планируется увеличить на 1,68 млрд рублей, в основном, за счёт федеральных средств. Таким образом, общий объём расходов инвестиционной программы государственного бюджета на 2018 год составит 13,147 млрд рублей.
Из иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета 677,8 млн рублей будет направлено на создание дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Из этих же источников на реализацию мероприятий планов социального развития центров экономического роста Дальнего Востока будет направлено 874,3 млн рублей.
Также за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ будет финансировано завершение реализации мероприятий по модернизации систем коммунальной инфраструктуры на сумму 22,1 млн рублей.
Из безвозмездных поступлений от негосударственных организаций на 2018 год 81,5 млн рублей планируется направить на газификацию населённых пунктов, на строительство и реконструкцию объектов коммунального комплекса и энергетики, а также объектов образования в республике.
Кроме того, внесены изменения в инвестиционную программу республики на 2019 и 2020 годы. В 2019 году финансирование мероприятий по созданию дополнительных мест для детей ясельного возраста и реализации мероприятий планов социального развития центров экономического роста регионов ДФО будет увеличено на 981,6 млн рублей.
На 2020 год увеличение произойдёт на сумму 386,9 млн рублей на реализацию мероприятий планов социального развития центров экономического роста дальневосточных регионов.
Напомним, Якутия получила одобрение по ряду объектов на общую сумму 1,7 млрд рублей. Среди них строительство здания средней школы №35 в Якутске, капитальный ремонт Нерюнгринской детской поликлиники и реконструкция сооружений ЖКХ в Нерюнгри, новое здание многопрофильной гимназии в Хандыге, многофункционального спортивного зала в Среднеколымске.


Мы в популярных социальных сетях