24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Якутия продолжит сотрудничество с РФФИ

20 апреля запланировано подписание соглашения о сотрудничестве в 2018-2022 гг. между Республикой Саха (Якутия) и Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ).
Сотрудничество РФФИ с субъектами РФ осуществляется в формате совместных конкурсов, двусторонних и многосторонних соглашений, направленных на поддержку научных исследований, необходимых для решения актуальных социально-экономических проблем регионов. Более 1 000 региональных проектов ежегодно финансируется Фондом на паритетной с регионами основе.
Подписание соглашения с РФФИ позволит Якутии провести региональные конкурсы проектов фундаментальных научных исследований и региональный конкурс проектов организации российских и международных научных мероприятий.
«Считаю очень верным направлением стремление РФФИ шире привлекать ученых из регионов к участию в конкурсах и в экспертизе поступающих заявок. В основе региональных конкурсов лежит паритетное финансирование инициативных проектов, поддержанных экспертными советами фонда и региональным экспертным советом», – отметил председатель правительства Якутии Евгений Чекин.
По его словам, региональные конкурсы нацелены на решение актуальных социально-экономических задач конкретного региона и укрепление региональной безопасности.
Результатом трехлетнего, с 2015 по 2017 год, сотрудничества Якутии с РФФИ стало более 500 научных статей и цитирований в журналах ВАК, РИНЦ и международных базах данных, что является показателем результативности для учёных.
«В конце прошлого года мы объявили прием заявок на новый совместный региональный конкурс фундаментальных научных проектов на 2018 год, общая сумма финансирования – 16 млн рублей. За счет средств, выделяемых на конкурс, обеспечивается возможность поддержки до 40 научных проектов», – сказал Евгений Чекин.


Мы в популярных социальных сетях