29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Якутская древесина заинтересовала филиппинцев

Создание совместного предприятия по переработке и экспорту якутской древесины на филиппинский рынок обсудили на заседании российско-филиппинской межправительственной комиссии, заявил министр инвестразвития и предпринимательства Якутии Антон Сафронов в своем аккаунте в соцсети «Инстаграм», передает телеканал «Якутия 24».
По словам министра, он провел плодотворные переговоры с председателем и генеральным директором Филиппинской лесопромышленной компании Consolidated Wood Products Inc. Рамоном Юи. Также Сафронов сообщил, что Рамон Юи посетит Якутию этим летом, чтобы встретиться с потенциальными местными партнерами для создания зарегистрированного в Якутии совместного предприятия.
«На днях вице-премьер, полпред президента РФ по ДФО Юрий Трутнев провел разгромное совещание по лесопромышленному комплексу. По его итогам некоторые даже потеряют работу. Так, например, освоение расчетной лесосеки на Дальнем Востоке составляет всего 17,5%, что в 2 раза ниже среднероссийских показателей. Инвестиции в отрасль в 20 раз ниже, чем по стране. При этом в ДФО сосредоточено более половины лесного фонда России. В экономике макрорегиона доля лесного комплекса составляет лишь 1,5%», — пишет глава Минвестразвития республики.
«Наша республика богата еще и лесными ресурсами. В партнерстве с опытными игроками, мы можем вывести нашу, якутскую лесную промышленность на качественно новый уровень», — подчеркнул он.
Общая потребность в импорте для Филиппин составляет ~2 млн м3, учитывая национальный мораторий на рубку леса, который вступил в силу в 2011 году.


Мы в популярных социальных сетях