19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Якутский фильм впервые будет бороться за главный приз МКФ

Якутский фильм впервые участвует в основной конкурсной программе Московского международного кинофестиваля, где будет бороться за главный приз. Среди 15 картин, участвующих в основном конкурсе, российских всего две — «Тойон кыыл» («Царь-птица») Эдуарда Новикова и «Ню» китаянки Ян Гэ.
«Царь-птица» снята по рассказу Василия Яковлева «Состарившаяся со мною лиственница». Место действия — алас в глухомани, где живут, как в сказке, старик со старухой. Однажды их тихую жизнь нарушает орел, спустившийся с небес прямо к ним во двор. Перепуганные хозяева зовут шамана, который велит забить одну из коров, чтобы умилостивить нежданного гостя. Но на дворе 1930‑е годы, и после шамана в аласе появляются комсомольцы, сообщает газета»Якутия».
Рассказ в школьные хрестоматии не входит, его автор умер в 1990‑е годы, и о произведении режиссер узнал от драматурга и писателя Семена Ермолаева-Сиэн Екер. Генеральным продюсером фильма стал Дмитрий Шадрин.
В «Орто Дойду» съемочной группе поставили условие: работать с пернатым «артистом» только на территории зоопарка, ибо особь редкая, краснокнижная. Собственно съемочный процесс занял месяца полтора-два. Главные роли сыграли заслуженная артистка РС(Я) Зоя Попова (Саха театр) и артист народного театра из II Жемкона Степан Петров. В роли шамана снялся заслуженный артист РС(Я) Афанасий Федоров, в ролях комсомольцев — Прокопий Данилов (Саха театр) и Прокопий Иванов (Театр Олонхо).
Мировая премьера «Царь-птицы» (именно мировая, ведь Московский международный кинофестиваль — единственный в России — относится к категории «А») состоится 23 апреля, потом наверняка будут другие фестивали, а значит, якутский зритель увидит фильм ближе к осени.


Мы в популярных социальных сетях