28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Якутии увеличат материнский капитал

В Якутии в окончательном чтении принят закон об увеличении республиканского материнского капитала, сообщает пресс-служба Госсобрания.
Законопроект увеличивает республиканский материнский капитал «Семья» на размер, установленный в 2018 году в размере 139 716,68 рублей, семьям, родившим или усыновившим трех и более детей до 31 декабря 2017 года включительно, имеющим сертификат на республиканский материнский капитал «Семья».
При этом проектом закона определяются случаи, когда это право может быть реализовано в случае отказа не позднее 30 июня 2018 года от предоставления им в аренду или в собственность земельного участка бесплатно в соответствии со статьей 24.1 Земельного кодекса Республики Саха (Якутия).
Законопроектом определяется, что данное право может быть реализовано в случае, если семьи не распорядились средствами, либо распорядились частью средств в виде единовременной выплаты за счет средств республиканского материнского капитала «Семья» в размере 15 000 рублей. Кроме того, в случае направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий.
Увеличение материнского капитала предполагается при направлении средств на улучшение жилищных условий, а именно на оплату приобретаемого на основании договора купли-продажи жилого помещения или договора долевого участия в строительстве жилого помещения, на оплату работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства или на погашение долга и (или) уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилья, включая ипотечные, на оплату первоначального взноса на приобретение или строительство жилья.


Мы в популярных социальных сетях