19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Якутии в связи с паводком вводится режим ЧС федерального уровня

Режим чрезвычайной ситуации федерального уровня вводится в Якутии из-за паводка. Об этом заявил исполняющий обязанности главы МЧС России Владимир Пучков в ходе заседания рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает официальный сайт МЧС России.
И.о. главы МЧС сообщил, что в Якутии усиливается группировка сил и средств МЧС России и других структур.
«Цель нашей работы – минимизация последствий паводка и оказание помощи и поддержки людям», – отметил Владимир Пучков. По его словам, паводковая ситуация в Якутии достаточно сложная.
«Мы завершаем первый этап работ на юге, где вода уже начинает уходить. Группировку перебрасываем на север республики, где ожидаются второй и третий этапы развития половодья», – добавил глава ведомства.
Владимир Пучков подчеркнул, что каждому пострадавшему от паводка будет выплачена материальная помощь из резервного фонда правительства РФ. Также предусмотрено выделение финансовых средств для проживания пострадавших в пунктах временного размещения.
В Якутии, по данным региональных властей, от паводка пострадали 11 населённых пунктов, под угрозой наводнения находятся ещё 6-7 посёлков.
Напомним, вчера и.о. министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков и глава Якутии Егор Борисов совершили облёт по руслам рек, встретились с населением пострадавшего от паводка Амгинского района и в Якутске провели совместное заседание постоянно действующей рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и КЧС и ОПБ Правительства РС (Я).


Мы в популярных социальных сетях