19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Якутия рассчитывает на федеральную поддержку в реализации энергопроекта в вилюйских районах

Одной из проблем в социальном и экономическом развитии Верхневилюйского, Вилюйского и Нюрбинского районов Якутии является исчерпание пропускной способности ВЛ-110 кВ Сунтар-Нюрба-Верхневилюйск-Вилюйск. Ранее сообщалось, что эта ЛЭП, имеющая высокую хозяйственно-экономическую и социальную значимость, находится в аварийном состоянии, а в период максимальных нагрузок для поддержания напряжения вводятся в работу дизель-электростанции. В связи с этим «закрытыми центрами питания» были признаны подстанции 110 кВ в Нюрбе, Верхневилюйске и Вилюйске и запитанные от них подстанции 35 кВ, что не позволяет в полной мере использовать генерирующие мощности каскада Вилюйских ГЭС. Есть ограничения на подключение новых потребителей, переводе населения на электроотопление.
В 2012 году за счет средств госбюджета республики была разработана проектно-сметная документация строительства новой ВЛ-220 кВ Мирный – Сунтар – Нюрба с подстанциями 220 кВ «Сунтар и Нюрба» (3-й и 4-й пусковые комплексы) с целью получения финансовой поддержки федерального центра.
Обеспечение надежного и качественного электроснабжения, подключения новых крупных потребителей к электросетям остается приоритетным направлением работы правительства республики в области электроэнергетики, подчеркнул председатель Правительства РС(Я) Евгений Чекин на совещания по вопросу реализации Комплексного инвестиционного проекта электроснабжения Вилюйской группы улусов и Накынского месторождения АК «АЛРОСА» (ПАО).
Гендиректор АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)» Пётр Алексеев сообщил, что сейчас идёт работа по формированию заявки на конкурс инвестпроектов, реализация которых планируется на территории Дальнего Востока и Байкальского региона. Для этого разрабатывается Комплексный инвестиционный проект электроснабжения вилюйской группы районов и Накынского месторождения АК «АЛРОСА», при этом разработка месторождения является «якорным» проектом и необходимым условием для получения федеральной поддержки.
Напомним, в сентябре 2016 года на II Восточном экономическом форуме было заключено четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках реализации Комплексного инвестиционного проекта электроснабжения вилюйской группы улусов и Накынского месторождения между РС(Я), АК «АЛРОСА», АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)» и АО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания». Проектом предусматривается строительство ВЛ-220 кВ Сунтар-Нюрба с подстанцией 220 кВ «Нюрба» и ВЛ-220 кВ Нюрба-Накын с подстанцией 220 кВ Накын.
В ходе совещания был обсужден ход разработки бизнес-плана и финансовой модели проекта, а также дальнейшие шаги по реализации проекта с формированием заявки.


Мы в популярных социальных сетях