20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Рост цен на топливо в Якутии связан с северным завозом

Рост цен на топливо в Якутии вызван северным завозом, который сейчас проходит на территории республики. Об этом сообщил в среду вр.и.о. руководителя региона Айсен Николаев в рамках селекторного совещания вице-премьера Дмитрия Козака с главами регионов по ситуации на рынке нефтепродуктов.
«Я сегодня встречался с крупнейшими поставщиками (нефтепродуктов — прим. ТАСС) — и частными, и государственными. У нас единая позиция — спекуляции в республике нет. [Рост цен на топливо произошел] в связи с северным завозом и короткой навигацией», — сказал Николаев. Он отметил, что на данный момент рост остановился, но есть угроза того, что цены на топливо еще поднимутся.
Вр.и.о. главы республики также сообщил, что мероприятия, которые проводит правительство РФ по снижению акцизов, не успеют отразиться на северном завозе, поскольку «в течение месяца мы должны его завершить».
Министерство энергетики отмечает стабилизацию цен на топливо в целом по РФ, но в ряде регионов продолжается небольшой рост его стоимости, сообщил министр энергетики Александр Новак на селекторном совещании вице-премьера Дмитрия Козака с главами регионов по ситуации на рынке нефтепродуктов. Новак отметил, что российские нефтяные компании в целом выполняют взятые на себя 30 мая обязательства по стабилизации цен на моторное топливо.
С начала года в России отмечался рост цен на бензин и дизельное топливо. Для сдерживания роста топливных цен на внутреннем рынке правительство с 1 июня решило снизить акцизы на бензин на 3 тыс. рублей с тонны и на дизельное топливо на 2 тыс. рублей с тонны. Также было решено отказаться от планового повышения акцизов на 700 рублей с 1 июля 2018 года.


Мы в популярных социальных сетях