18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

В Якутии почти 2 000 человек получили работу в рамках проекта «Местные кадры в промышленность»

Приоритетный проект «Местные кадры в промышленность» Государственного комитета РС(Я) по занятости населения отличает высокий уровень проработки и хорошие итоговые показатели по трудоустройству незанятых граждан из местного населения в промышленные компании республики. Об этом 22 июня заявила и.о. заместителя Председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина на совещании по вопросу реализации проекта.
С информацией о проекте, итогах его реализации в первом полугодии 2018 года выступил председатель Государственного комитета РС(Я) по занятости населения Степан Москвитин. Он отметил, что благодаря целенаправленной и комплексной работе Госкомзанятости по подготовке, привлечению и закреплению местных трудовых кадров в промышленных предприятиях республики, на сегодняшний день в рамках проекта трудоустроено 1 814 человек или 60% от запланированного показателя. Из них 234 человека – жители сельской местности, 594 – молодые люди.
С начала 2018 года трудоустроено 238 человек, в основном, это жители Сунтарского, Нюрбинского, Оленекского и Верхневилюйского улусов. Активно идет дополнительная профессиональная подготовка желающих трудоустроиться на промышленные предприятия. Предложенные специальности – водители на все марки автомобилей, трактористы, слесари по ремонту автомобилей, электрогазосварщики, машинисты большегрузной техники и др. Средняя заработная плата составила 48,8 тыс. рублей.
В целом, в 2018 году, объявленном в Якутии Годом содействия занятости населения, планируется обучить 3 000 безработных граждан. На решение этой задачи из госбюджета дополнительно выделено более 100 млн рублей.
Министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров и министр промышленности и геологии РС(Я) Максим Терещенко отметили, что для реализуемого проекта «Местные кадры в промышленность» характерно тесное взаимодействие министерств и ведомств с Государственным комитетом РС(Я) по занятости населения, особенно в части профессионального обучения незанятых граждан.


Мы в популярных социальных сетях