20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Первый транш федеральной субсидии направят на строительство школы №35 в Якутске

В бюджет Якутии поступил первый транш единой федеральной субсидии, средства будут направлены на завершение строительства школы №35, сообщил руководитель республики Айсен Николаев телеканалу «Якутия 24».
«На прошлой неделе у нас в республике был министр развития Дальнего Востока Александр Козлов, и по итогам его визита было подписано соглашение с Минвостокразвития. Первый транш из общей суммы 1,7 млрд рублей уже поступил и будет направлен на строительство 35 школы, которая должна быть введена до конца этого года», — сказал он.
Ранее сообщалось, что более 1,7 млрд рублей в виде единой субсидии будет выделено из федерального бюджета в рамках плана социального развития центров экономического роста Якутии. «На 2018 год предусмотрено пять мероприятий на сумму 874 млн рублей, на 2019 год – пять мероприятий на сумму 487 млн рублей, в 2020 году – четыре мероприятия на 386 млн рублей», – сказал в ходе визита в республику сообщил министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.
В ходе рабочей командировки в Москву Айсен Николаев встретился с первым заместителем председателя правительства РФ — министром финансов РФ Антоном Силуановым. Был обсужден широкий круг вопросов, в частности, выделение федеральных средств на покрытие дефицита бюджета республики, оказание помощи при ликвидации последствий паводка, решение вопросов по северному завозу. Также в ходе встречи были обсуждены вопросы по объектам федеральной адресной инвестиционной программы.
«Мы обсудили широкий спектр вопросов с министром финансов РФ Антоном Силуановым. В первую очередь, это сбалансированность бюджета республики. С нашей стороны была заявлена дополнительная потребность. Поручение будет дано в части того, чтобы был изучен вопрос доведения зарплаты по республике в связи с повышением МРОТ», — сказал он.
Кроме того, Айсен Николаев добавил, что дотации из федерального бюджета могут быть выделены в опережающем порядке для республики.


Мы в популярных социальных сетях