28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

АЛРОСА вошла в список глобальных лидеров по версии Boston Consulting GroupМо

АЛРОСА заняла второе место среди глобальных горнодобывающих компаний с рыночной капитализацией выше 4 млрд долларов США по показателю совокупного дохода акционеров (TSR) в рейтинге «Лидеры по созданию стоимости 2018» Boston Consulting Group.
Среднегодовой совокупный доход акционеров АЛРОСА, по подсчетам авторов рейтинга, составляет 25,4% за период с 2013 по 2017 гг., что существенно превышает медианное значение по отрасли в размере минус 3,3%. Основные факторы роста, которые позволили войти список глобальных лидеров, — это рост продаж, увеличение прибыльности и рост дивидендных платежей, сообщает пресс-служба компании.
Всего в рейтинг «Лидеры по созданию стоимости 2018» вошли 2 425 компаний с долей акций в свободном обращении не менее 20% акционерного капитала, торгующихся на биржах в течение последних пяти лет. Все компании разделены на 33 индустрии и ранжированы по показателю среднегодового совокупного дохода акционеров за период с 2013 по 2017 гг. Совокупный доход акционеров является ключевым показателем оценки доходности вложения в акции компаний и учитывает как изменение котировок акций, так и суммы выплаченных дивидендов.
«Наша компания стабильно занимает лидирующие позиции по рентабельности бизнеса, сохраняя уровень рентабельности выше 40% в последние 5 лет несмотря на один из самых высоких показателей по темпам роста бизнеса. Наша сфокусированная стратегия, направленная на развитие основного бизнеса, повышение операционной эффективности и обеспечение устойчивости бизнеса, я уверен, позволит нам сохранить наш статус компании, стабильно создающей стоимость для наших акционеров. Обновленная дивидендная политика, в разработке которой были учтены лучшие практики на рынке, только укрепит привлекательность АЛРОСА для инвесторов», — отметил заместитель генерального директора АЛРОСА Алексей Филипповский.


Мы в популярных социальных сетях