28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Якутия получила от Японии оборудование для арктического ветропарка

Японская правительственная Организация по развитию новой энергетики и промышленных технологий (NEDO) поставила в Якутск компоненты для экспериментального строительства системы ветрогенерации в поселке Тикси на севере Якутии, передает ТАСС.
«В логистический центр республики доставлены японские установки и оборудование для ветропарка в поселке Тикси. Техника в Якутск была доставлена по автодороге из Владивостока на 18-ти грузовиках и далее будет отгружена на барже по реке Лена в Булунский район», — подтвердили в пресс-службе Министерства ЖКХ и энергетики региона.
Монтажные работы по установке трех ветроэнергетических установок для создания ветропарка в Булунском районе Якутии завершат к сентябрю 2018 года при участии японских специалистов. В 2019 году планируется построить дизельную электростанцию и установить систему аккумулирования электроэнергии. В 2020 году начнется демонстрационный период всего комплекса, — уточнили в ведомстве.
Мощность экспериментального ветропарка в Тикси составит до 1 МВт. Согласно расчетам, применение таких систем способно ориентировочно на 20% понизить потребление дизельного топлива в районе. При успехе эксперимента комбинации ветряных генераторов, дизелей, аккумуляторов и систем автоматизированного управления можно будет использовать на постоянной основе.
Протокол о создании ветропарка был подписан на Восточном экономическом форуме в сентябре прошлого года представителями российской компании «Русгидро», NEDO и правительства Якутии. Якутские власти и «Русгидро» взяли на себя создание базовой инфраструктуры ветропарка, в том числе строительство ЛЭП.


Мы в популярных социальных сетях