28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

К строительству моста через Лену могут приступить в 2019 году

Строительство моста через реку Лену в Якутии заинтересовало уже две японские компании «Мицуи» и «Комаихалтек Инк». Как сообщил руководитель проектного департамента «Мицуи» Коносукэ Суги, они надеятся получить финансовую поддержку японского руководства.
Первый зампред правительства Якутии Алексей Колодезников провел рабочую встречу с представителями компании «Мицуи», во время которой они обсудили вопросы сотрудничества, в частности строительство моста через Лену, в чем заинтересована и «Комаихалтек Инк», которая сейчас занимается установкой ветрогенератора в Тикси.
«Мы хотели бы обратиться к японскому министерству экономики, торговли и промышленности, чтобы запросить у них деньги на поддержку исследования, которое включало бы предварительное проектирование, изучение и составление сметы для проекта», — сказал господин Коносукэ Суги.
Он отметил, что в рамках этой работы могут понадобиться различные данные с якутской стороны: основные показатели моста, срок строительства и т.д.
Подчеркивая инфраструктурную важность моста для региона, Колодезников ответил, что необходимая информация будет подготовлена в срок: «Для нас этот проект очень важен. Поэтому мы собираемся сделать проектную документацию в короткие сроки, чтобы в 2019 году уже иметь эти документы и приступить к работе«.
Он добавил, что 20-21 июля в Якутске состоится научная конференция по вопросам строительства моста через Лену, в которой также примут участие представители «Комаихалтек Инк» и «Мицуи».


Мы в популярных социальных сетях