19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Чистая прибыль АЛРОСА в первом полугодии значительно увеличилась

Чистая прибыль АК «АЛРОСА» (ПАО) по РСБУ в первом полугодии выросла на 19%, до 52,2 млрд рублей. Это следует из отчетности по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ), которую опубликовала головная компания Группы АЛРОСА.
Выручка АК «АЛРОСА» (ПАО) по РСБУ за первые шесть месяцев 2018 года составила почти 126 млрд рублей, что на 10 млрд рублей или на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На увеличение выручки повлияло, прежде всего, изменение ассортимента и средних цен реализуемой продукции, вызванное более высоким спросом на средне— и крупноразмерное сырье.
Чистая прибыль АК «АЛРОСА» (ПАО) по итогам января-июня текущего года составила 52,2 млрд рублей — почти на 8,5 млрд рублей, или на 19% больше, чем годом ранее. В первом полугодии компания на 19% − с 4,69 млрд до 3,92 млрд рублей − снизила управленческие расходы.
Как пояснили в пресс-службе компании, АК «АЛРОСА» (ПАО) является частью Группы АЛРОСА, включающей более 50 юридических лиц, в связи с чем отчетность компании по РСБУ не позволяет сделать вывод о финансовых результатах деятельности всей Группы. Публикация отчетности по РСБУ осуществляется в рамках выполнения требований законодательства РФ и не является основой для оценки стоимости или эффективности деятельности Группы АЛРОСА. Базой для расчета дивидендных выплат акционерам является отчетность по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Отчетность по МСФО за первое полугодие будет опубликована 28 августа 2018 года.


Мы в популярных социальных сетях