19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Направление по созданию «умных городов» в Арктике получило статус федерального проекта

О том, что необходимо сделать для преобразования арктических городов России в «умные города» 17 июля обсуждали члены экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» («ПОРА») на заседании Дискуссионного клуба
Тема очередного заседания: «Проблемы создания, развития и функционирования «умных городов» в Арктической зоне России (АЗРФ)».
В работе заседания приняли участие представители республики Саха (Якутия). В частности это советник Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Юрий Заболев, первый заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Анастасия Диденко, руководитель управления по взаимодействию с ФОИВ, инвестиционной и инновационной политике Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Мария Сафонова. Также к обсуждению данной темы присоединились заместитель Постоянного представителя Республики Карелия при Президенте РФ Наталья Беляева, заместитель директора Мурманского филиала ПАО Ростелеком — директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Юлия Бондарович, специалист Постоянного представительства Красноярского края при Правительстве России Дмитрий Скирдо и другие.
Со-модераторами круглого стола выступили эксперты «ПОРА» по комфортной среде обитания Александр Водяник и по государственно-частному партнерству Александр Воротников.
Открывая заседание, Александр Воротников отметил, что в настоящее время многие города в АЗРФ начинают преобразовываться в сторону «умных»”. На сегодняшний день направление «умный город» получило статус федерального проекта и активно развивается в рамках Государственной программы «Цифровая экономика». Однако, «умный город» – сложное и многогранное понятие, его можно рассматривать не только как совокупность технологий и инновационных решений, но и экономических, общественных, политических процессов, направленных на всестороннее развития города в целом. Более того, сегодня нет четкого определения «умного города», поэтому смарт-развитие нередко ошибочно рассматривается исключительно в контексте внедрения информационно-коммуникационных технологий, либо практически отождествляется с устойчивым развитием. Александр Водяник добавил, что «умный город» предполагает возможность формировать и изменять среду города.

Заместитель председателя Кольского научного центра РАН Владимир Маслобоев отметил в своем выступлении, что необходимо создавать «умные города» в АЗРФ в зависимости от их функционала. Города Арктики всегда развивались по сырьевому принципу, поэтому делая их «умными»”, не стоит забывать о жизненном цикле месторождений. Также надо поддерживать развитие территорий и инфраструктуры городов, обеспечивать жителей работой.

Юрий Васильев, исполнительный директор Института арктических технологий МФТИ, высказал необходимость учета экономической целесообразности внедрения технологий «умного города» в городах АЗРФ. Он предложил обобщить опыт институтов развития по использованию различных форм и инструментов создания «умных городов». По его мнению, нужно инициировать реализацию в каждом субъекте АЗРФ различных направлений и технологий, необходимых для «умного» города, с возможностью последующего тиражирования результатов на всей территории Арктики.
В ходе заседания эксперты также обсудили подходы к созданию «умного города», его ключевые компоненты и основные проблемы создания. Участники пришли к выводу, что необходимо определить критерии и правила работы в период адаптации к нововведениям, так как формат «умных городов» предполагает нарушение целостности закрытой системы городов Арктики.
Директор Мурманского филиала ПАО Ростелеком Ольга Шаньгина отметила эффективную работу по созданию «умных городов» Ростелекомом и реализацию им собственного подхода к классификации, и, соответственно, внедрение стратегий развития «умных городов».

Подводя итоги мероприятия, Александр Воротников выделил основные аспекты внедрения «умных городов» в Арктической зоне России. По его мнению, необходимо провести анализ городов Арктики и сформировать список будущих «умных городов». Также создать рабочую группу «умные города на территории Арктики» при ПОРА, главной целью которой будет являться осуществление взаимодействия между органами власти арктических городов и регионов в направлении развития «умных городов», а также разработать адаптивную концепцию «умного города» для АЗРФ. На государственном уровне нужно определить цель создания «умных городов» с целью освоения или развития АЗРФ.
В заключении модераторы Александр Воротников и Александр Водяник отметили, что необходимо подготовить жителей городов к изменениям, так как умная система не такая гибкая и может вызвать конфликт между вопросами защиты данных и цифровизации. В настоящее время существует проблема большого разрыва между региональными и федеральными властями, компаниями. Развитие «умных городов» поможет ее решить. Финансирование проектов создания и развития «умного города» должно осуществляться через государственно-частное партнерство.


Мы в популярных социальных сетях