24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Режим ЧС введён на полюсе холода

В Якутии в связи с дождевым паводком на реке Индигирке введён режим ЧС в с.Томтор Оймяконского района (село считается полюсом холода на планете). Об этом сообщает журналист Ulus.Media Юлия Фролова.
По информации первого заместителя главы Оймяконского района Игоря Водовозова, паводковую ситуацию в различных населенных пунктах Оймяконского района можно охарактеризовать по-разному.
Со вчерашнего дня в Сордоннохе и Оймяконе действует режим ЧС, в с.Томторе он объявлен сегодня. Остальные населенные пункты улуса находятся в режиме повышенной готовности. Дорога между наслегами Оймякон и Томтор не размыта.
В с.Сордоннох на сегодняшний день наблюдается снижение уровня воды (-20 см за сутки), но из-за продолжительных проливных дождей в селении и вне его размыты дороги. Подтоплен один жилой 4-квартирный дом. Два его жителя эвакуированы, остальные от эвакуации отказались.
В с.Оймякон продолжает подниматься уровень воды в реке Индигирке. Подтопленными оказались хлебопекарня, автозаправочная станция и запасы угля. В с.Орто-Балаган и на участке Берег-Юрдэ из-за дождей упали несколько опор электроснабжения, проводятся аварийно-восстановительные работы.
Главы всех поселений отработали четко, оперативно и слаженно. Вовремя было убрано скошенное сено, домашний скот отогнан в безопасное место. Комиссии на местах подсчитывают убытки от паводка.
Автомобилем «Урал» в село Сордоннох успели доставить продукты питания. В настоящее время из Якутска отправлен еще один автомобиль МЧС с продовольствием. Из-за паводка вода на Индигирке в районе п.Усть-Неры не соответствует санитарным нормам. В связи с этим организован подвоз питьевой воды населению райцентра.
Во всех подтопленных поселениях имеется необходимый запас продуктов, топлива и медикаментов. Телефонная связь между населенными пунктами Оймяконского района имеется.
По информации ГУ МЧС по РС(Я), в начале следующей недели возможен повторный рост уровня воды в реке у сёл Орто-Балаган, Оймякон, Берег-Юрде, Хара-Тумул, с превышением критических уровней. Также рост уровня воды прогнозируется в р.Куйдусун у н.п.Томтор Оймяконского района.


Мы в популярных социальных сетях