28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Лизинговая компания Якутии предоставит льготное финансирование предпринимателям Чукотки

Фонд развития Чукотки подписал соглашение о сотрудничестве с Региональной лизинговой компанией Якутии. Она предоставляет индивидуальному и малому бизнесу льготное лизинговое финансирование для приобретения оборудования, сообщает ИА «Чукотка». Как сообщили в фонде, предприниматели Чукотки могут стать участниками программы льготного лизинга, поскольку компания предоставляет финансирование вне зависимости от места нахождения получателя.
Бизнесменов могут профинансировать на сумму от трех до 200 млн рублей, в зависимости от лизингового продукта. «Льготная ставка для российского оборудования составляет 6% годовых, для иностранного – 8%. Специальный продукт компания предлагает для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития. Срок договора лизинга может составить от года и одного месяца до семи лет. Авансовый платеж, который предприниматели должны внести при заключении договора, варьируется от 10 до 15% стоимости приобретаемого оборудования», — сообщили в Фонде развития Чукотки.
Якутская компания предлагает несколько лизинговых продуктов, в том числе отдельные для Дальнего Востока, для высокотехнологичного и инновационного производства, для сельскохозяйственных кооперативов. Получателями могут стать предприятия и организации с доходом до 800 млн рублей и числом работников не больше ста.
Все предприниматели, за исключением направления «Сельхозкооперация», должны быть зарегистрированы не меньше года. Оборудование, которое предприниматели Чукотки могут приобрести с помощью якутской лизинговой компании, должно быть новым, нигде раньше не использованным или не вводившимся в эксплуатацию. Причем это не могут быть водные и воздушные суда, авиационная техника или транспорт, а также оборудование для оптовой и розничной торговли.
Региональная лизинговая компания Якутии открылась в 2018 году и является частью сети дочерних лизинговых компаний Корпорации развития малого и среднего предпринимательства. Аналогичные компании работают также в Татарстане, Башкортостане и Ярославской области. Уставной капитал каждой из них – 2 млрд. рублей.


Мы в популярных социальных сетях