23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

В Якутске пройдут Дни китайского инвестора

Дни инвесторов из китайской провинции Хэйлунцзян организуют в Якутске до конца 2018 года для продвижения совместных проектов. Об этом сообщил ТАСС и.о. министра по внешним связям и делам народов Гаврил Кириллин.
«В Якутске мы будем проводить дни иностранных инвесторов. Уже сейчас по итогам переговоров в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) достигнута договоренность об организации Дней китайского инвестора на уровне [предприятий] из провинции Хэйлунцзян. Возможно, приедут представители компаний национального масштаба», — рассказал Кириллин.
Кириллин не исключил, что в ближайшее время состоится подобный диалог между предпринимателями из Якутии и провинций Японии. Этот формат позволит выстроить прямые связи между инвесторами и местными предприятиями, которые нуждаются в инвестициях и новых технологиях, — сказал он, отметив, что с японскими партнерами достигнут положительный опыт взаимодействия в сфере энергетики, сельского хозяйства и мусоропереработки.
Ранее сообщалось, что власти Якутии заключили на ВЭФ 32 соглашения на сумму около 107 млрд рублей. Регион представил 41 инвестиционный проект на общую сумму 1,366 трлн рублей. В ходе ВЭФ власти региона подписали первое соглашение о намерении разрабатывать и реализовывать концессионную инициативу по строительству автомобильного моста через Лену с китайской China Railway Construction Corporation (CRCC). Якутия также ведет переговоры с китайскими инвесторами об освоении Тирехтяхского месторождения олова на севере региона.


Мы в популярных социальных сетях